Караджич предстанет перед трибуналом 31 июля

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич впервые предстанет перед судьями Международного трибунала по бывшей Югославии 31 июля. Об этом сообщает в среду AFP со ссылкой на представителей трибунала.

Первое заседание суда с участием Караджича состоится в 18:00 по московскому времени. Председательствовать на слушании будет судья Альфонс Ори. Ожидается, что экс-президента ознакомят с предъявленным ему обвинением.

Радован Караджич был экстрадирован в Гаагу в ночь на 30 июля в соответствии с решением министра юстиции Сербии. Вертолет доставил арестованного из аэропорта Роттердама в специальную тюрьму Схевенинген.

Генеральный прокурор МТБЮ Серж Браммерц собрал пресс-конференцию, на которой сообщил журналистам, что точная дата начала судебного процесса пока не определена. Судьи должны определить степень вины Караджича и скорректировать текст обвинения в соответствии с новыми доказательствами и правовыми нормами.

Серж Браммерц приветствовал выдачу Радована Караджича. Прокурор отметил, что этот шаг сербских властей является главной заслугой в деле сотрудничества с трибуналом. Браммерц добавил, что ожидает от Сербии дальнейшего плодотворного сотрудничества в деле поиска и поимки обвиняемых международным судом.

Радован Караджич был арестован в пригороде Белграда. Сербские власти приняли решение о передаче бывшего политика под юрисдикцию Гааги. Защита обвиняемого пыталась добиться проведения судебного процесса на территории Сербии, но впоследствии выяснилось, что адвокат Караджича не составлял апелляцию на решение властей, а лишь тянул время, чтобы дать возможность арестованному встретиться с семьей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше