Европейцы разочаровались в своей экономике

Индекс потребительской и деловой уверенности европейцев в состоянии экономики снизился в июне максимальными темпами со времени терактов 11 сентября 2001 года, сообщает Bloomberg. По данным Еврокомиссии, сводный индекс уверенности в еврозоне упал на 5,3 пункта до 89,5. Максимальное снижение в октябре 2001 года составило 6,3 пункта.

Основными причинами, вызвавшими падение индекса, стали рекордные цены на сырье, в том числе нефть, газ, продовольствие и металлы. Инфляция в еврозоне достигла рекорда в 4 процента в годовом исчислении. Кроме того, сыграл свою роль высокий курс евро к доллару, ослабляющий позиции европейских производителей.

Аналитики прогнозировали падение индекса до 93 пунктов. Опросы, проведенные в этом месяце во Франции и Германии, также показали снижение потребительской уверенности.

Одновременно вышел отчет об активности в европейской отрасли розничной торговли. Этот показатель в июне вырос по сравнению с маем с 44 до 46 пунктов. Однако любое значение ниже 50 пунктов означает снижение продаж.

Индекс доверия к экономике рассчитывается Европейской комиссией на основе опроса 25 тысяч потребителей и 50 тысяч компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше