Крупнейшая в мире торговая сеть предупредила о минусах Обамы

Руководство крупнейшей в мире розничной торговой сети Wal-Mart объявило, что в случае если к власти в США придут демократы, от которых в президенты выдвигается Барак Обама, они обяжут все компании создавать профсоюзы. Об этом пишет газета The Wall Street Journal. Создание профсоюзов будет означать для компаний повышение расходов, что в условиях финансового кризиса, замедления темпов роста экономики и высоких цен на топливо может нанести урон бизнесу.

Руководители американской Wal-Mart решили предупредить об этом своих сотрудников, для чего стали устраивать всеобщие собрания. Как сообщает WSJ, ссылаясь на нескольких сотрудников Wal-Mart, посетивших такие собрания в семи штатах, руководство торговой сети рассказывает о том, что профсоюзы заставят рабочих платить членские взносы, не давая ничего в обмен. Кроме того, сотрудникам компании придется участвовать в акциях, устраиваемых профсоюзом, которые также не принесут никакой выгоды.

Позиция Wal-Mart не совсем совпадает с традиционными представлениями о деятельности профсоюзов. Обычно профсоюзы создаются для защиты социально-трудовых прав и интересов участников.

Примечательно, что отдел Wal-Mart по работе с сотрудниками не ведет прямой агитации за того или иного кандидата в президенты США, а просто рассказывает о минусах демократов. Напомним, что основных кандидатов в президенты двое: Джон Маккейн, представляющий республиканцев, и Барак Обама. Как отмечает WSJ, аналогичные акции также проводят несколько других американских компаний, среди которых и сеть прачечных Cintas.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше