Число погибших в Пакистане альпинистов увеличилось до 9 человек

По меньшей мере 9 альпинистов погибли на второй по высоте горной вершине мира Чогори, которая находится на севере Пакистана. Об этом, как передает AFP, сообщили в воскресенье пакистанские туроператоры. Альпинисты стали жертвами сошедшей в пятницу ледяной лавины.

Назир Сабир (Nazir Sabir), известный пакистанский альпинист и глава компании Nazir Sabir Expeditions, сообщил, что в числе погибших трое южнокорейцев, два непальца, голландец, серб, норвежец и пакистанец. Еще три человека - француз, пакистанец и австриец - считаются пропавшими без вести. Поиск пропавших ведется с воздуха. AFP подчеркивает, что окончательные сведения о погибших и пропавших без вести пока не получены.

Вершина Чогори, она же К2, находится на границе между Пакистаном и Китаем, в горной системе Каракорум, входящей в состав Гималаев. К2, высота которой составляет 8611 метров, считается крайне сложной для восхождения. По неофициальным данным, с горы не возвращается каждый четвертый альпинист, и Чогори получила прозвище "гора-убийца". Назир Сабир напомнил, что последнее происшествие стало самым серьезным с 1986 года, когда на склоне К2 погибли 12 альпинистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше