На склоне "горы-убийцы" пропали четыре альпиниста из России

При восхождении на вершину горы Чогори (К2, Годуин-Остен) в Пакистане пропала группа из четырех российских альпинистов, сообщает агентство РИА Новости.

Руководство пакистанской туристической компании Adventure Tours Pakistan, помогавшей организовывать экспедицию, пока не в состоянии сообщить их точные имена. Известно лишь, что руководителя экспедиции зовут Юрий.

По словам представителя компании Наикнам Карима (Naiknam Karim), два дня назад с ними связался по спутниковому телефону сопровождавший российскую экспедицию представитель пакистанских властей Убайдулла и сообщил, что более суток от альпинистов не поступало никаких известий.

Сопровождающий попросил немедленно выслать поисковый вертолет, однако из-за плохих погодных условий на маршруте он все еще не вылетел.

Гора Чогори (8611 метров) вторая в мире по высоте после Джомолунгмы. Это наиболее высокая точка Каракорумского хребта. Чогори считается одной из самых сложных для восхождения вершин мира. Между собой альпинисты называют ее "гора-убийца". По статистике, каждый 4-й скалолаз назад со склона не возвращается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше