Количество IPO в июле оказалось наименьшим за пять лет

Количество первичных размещений акций на бирже (IPO) по всему миру в июле 2008 года оказалось наименьшим за пять лет, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные исследовательской компании Dealogic.

В июле этого года по всему миру было совершено всего 47 размещений с общим объемом привлеченных средств в 5,6 миллиарда долларов. Для сравнения, в июле прошлого года их количество ставило 190, а компании привлекли при этом 31,7 миллиарда долларов.

Количество компаний, прошедших листинг в июле, снизилось во всех основных регионах. Так, в Европе снижение числа IPO составило 86 процентов, в США - 84 процента, а в странах Азиатско-Тихоокеанского региона - 62 процента. При этом Dealogic ожидает, что и в августе увеличения числа IPO ожидать не стоит.

Снижение количества IPO является одним из последствий замедления темпов роста мировой экономики, а также продолжающегося падения основных фондовых индексов на крупнейших торговых площадках мира. В условиях стагнирующего рынка компания при размещении рискует быть недооцененной. Как ожидается, замедление темпов роста мировой экономики будет наблюдаться и 2009 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше