На горе K2 в Пакистане погибли 11 альпинистов

Число альпинистов, погибших при восхождении на вторую по высоте вершину в мире, гималайский пик K2 (Чогори), достигло 11 человек, сообщает AFP. Причиной гибели альпинистов стала сошедшая в пятницу ледяная лавина.

По последним данным властей Пакистана, на севере которого располагается K2, в числе погибших три южнокорейца, два непальца, два пакистанца, серб, ирландец, норвежец и француз. Троих альпинистов спасатели обнаружили живыми и спасли, все они получили серьезные обморожения.

В числе спасенных - гражданин Нидерландов Вилко ван Ройен (Wilco van Rooijen), которого вертолет подобрал в понедельник. Еще одного альпиниста, итальянца Марко Конфортолу (Marco Confortola) удалось найти, но он пока остается на высоте около 7200 метров над уровнем моря. Как передавало Reuters, ван Ройена и Конфортолу в понедельник благодаря хорошей погоде смогли заметить на склонах горы другие альпинисты.

Точное число альпинистов, пропавших без вести, неизвестно. По имеющимся данным, их как минимум 2-3 человека. Согласно некоторым сообщениям, в числе пропавших трое граждан Норвегии.

Пик K2, который расположен в горной системе Каракорум в Гималаях, имеет высоту 8611 метров и считается более сложным для восхождения, чем самая высокая гора в мире - Эверест. Впервые восхождение на K2 было предпринято двумя итальянцами в 1954 году. С тех пор и до 2007 года было зафиксировано 284 успешных восхождения и 66 смертей альпинистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше