Калифорнийские законодатели исчерпали терпение Шварценеггера

Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер отказался подписывать какие-либо законопроекты до тех пор, пока законодательное собрание штата не утвердит новый годовой бюджет, сообщает Los Angeles Times. Шварценеггер возмущен тем, что законодатели так и не смогли прийти к согласию по бюджетному вопросу спустя более месяца после установленного для этого крайнего срока.

В соответствии с законодательством Калифорнии законопроекты, поступившие на подпись губернатору и не получившие его реакции в течение 16 дней, автоматически вступают в силу. Шварценеггер заявил, что этого не допустит, используя свое право вето. "Я наложу вето на все, что попадет ко мне на стол", - пригрозил губернатор. По словам Шварценеггера, тем самым окажутся погублены некоторые хорошие инициативы, но дольше затягивать ожидание бюджета нельзя.

На минувшей неделе Шварценеггер приказал урезать зарплаты большинства калифорнийских госслужащих до федерального минимума - 6,55 доллара в час. Эта мера объяснялась дефицитом бюджета штата, который, по имевшимся данным, достиг 15 миллиардов долларов. Губернатор обещал потерянную часть зарплат возместить после подготовки законодателями сбалансированного бюджета.

Что касается калифорнийских законодателей, они до завершения работы над бюджетом зарплату не получают вообще. В среду Шварценеггер объявил, что задержанную зарплату следует взыскать с законодателей в качестве штрафа. "Они должны остаться без зарплаты, и эти деньги никогда не должны быть им возвращены", - сказал губернатор.

Планы Шварценеггера по сокращению зарплат госслужащих в среду столкнулись с неожиданным препятствием в лице устаревшего программного обеспечения. Как оказалось, используемая на компьютерах штата для бухгалтерских нужд программа так стара, что пересчет зарплаты мог бы растянуться на несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше