Пакистанская оппозиция определилась с датой импичмента Мушаррафу

Заседание нижней палаты пакистанского парламента, в ходе которого, скорее всего, будет поставлен вопрос о начале процедуры импичмента в отношении действующего президента Пакистана Первеза Мушаррафа, состоится 11 августа. Об этом сообщает агентство AFP.

Известно, что лидеры крупнейших по числу представителей в парламенте политических сил Пакистана, Народной партии и Мумульманской лиги-N, договорились созвать парламентскую сессию в ближайший понедельник. Однако какие именно вопросы будут обсуждать депутаты, пока точно не известно.

То, что парламентарии начнут процедуру импичмента 11 августа, предположил ряд информагентств после сообщений об успешном завершении переговоров между главой Пакистанской народной партии, вдовцом Беназир Бхутто Асифом Али Зардари и главой Мусульманской лиги-N, бывшим премьером Пакистана Нафазом Шарифом. По имеющейся информации, Зардари и Шариф договорились о начале процедуры импичмента. Также, как писала, в частности, британская The Times, оппозиционеры намерены восстановить в должностях уволенных судей Верховного суда, отстраненных после того, как они отказались признать президентство Мушаррафа законным.

Первез Мушарраф одержал победу на президентских выборах в октябре 2007 года, Верховный суд страны посчитал, что он не имеет права руководить страной. Согласно пакистанскому законодательству, Мушарраф, будучи военным, не имел права баллотироваться на гражданский пост президента. После победы на выборах Мушарраф ушел из рядов вооруженных сил, а на отказавшихся поддержать его судей начались гонения. Работников Верховного суда уволили, многих из них посадили под домашний арест.

Оппоцизии удалось взять реванш за октябрьское поражение на парламентских выборах в феврале 2008 года. Больше всего голосов получили именно сторонники антипрезидентских движений - упомянутые Народная партия и лига-N.

Для начала процедуры импичмента у оппозиции достаточно голосов: необходима поддержка половины депутатов законодательного собрания. Чтобы отправить Мушаррафа в отставку, противникам президента необходимо заручиться большинством (двумя третями) голосов членов обеих палат парламента - Народной ассамблеи и Сената. Сам Мушарраф, дабы избежать отставки, может распустить Народную ассамблею, сославшись на то, что ее действия нарушают конституцию.

О готовящейся попытке смещения Мушаррафа с поста президента может косвенно свидетельствовать тот факт, что он все же отказался от поездки в Пекин на Олимпиаду-2008. Вместо него поедет премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани (по совместительству - спикер верхней палаты парламента страны).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше