Постпред РФ при ООН опроверг информацию о подготовке новых санкций против Ирана

"Шестерка" международных посредников пока не договорилась о введении новых санкций в отношении Ирана, заявил в среду вечером постпред России в ООН Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.

"В этом отношении не было твердых соглашений, или понимания, или какой-нибудь слаженной работы", - сказал Чуркин.

Ранее со ссылкой на источники, близкие к переговорам по ядерной программе Ирана, сообщалось, что "шестерка" международных посредников, в которую входят США, Россия, Франция, Великобритания, Китай и Германия, договорилась начать обсуждение нового пакета санкций в отношении Ирана. Утверждалось, что такое решение было принято по итогам совещания членов "шестерки" и комиссара по вопросам внешней политики Хавьера Соланы. Совещание было собрано после того, как Иран в установленный срок не дал ответ на выдвинутый "шестеркой" пакет предложений, обещавший Тегерану экономическую помощь в обмен на сворачивание ядерной программы.

Предполагалось, что Иран отреагирует на поступившее предложение до 2 августа. Однако официальный Тегеран ограничился обещанием в ближайшем будущем дать "ясный ответ" на предложения "шестерки", если такой же "ясный ответ" "шестерка" даст Ирану на имеющиеся у него вопросы. Такая позиция Ирана, сообщалось после завершения встречи представителей "шестерки" и комиссара ЕС, была признана "разочаровывающей" и "свидетельствующей о занятии выжидательной позиции".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше