Украина пригрозила закрыться для кораблей ЧФ

Украинские власти пригрозили не пустить на свою территорию корабли Черноморского флота РФ, которые ранее отправились к побережью Грузии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД Украины.

Как поясняет министерство, государство не желает быть втянутым в вооруженный конфликт, в который вовлечена Грузия. Поэтому официальный Киев оставляет за собой право запретить возвращение военных кораблей ЧФ, которые, по мнению украинской стороны, могут принять участие в военных действиях. Такая мера, как отмечает МИД, будет соответствовать нормам международного права.

Ранее источники в главном штабе ВМФ России сообщили информационным агентствам, что к морской границе Грузии на Черном море подошли ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый" и корабли обеспечения. Один из источников заявил, что корабли не блокируют грузинское побережье, а только выдвинуты в этот район для возможной помощи беженцам из зоны грузино-абхазского конфликта. Однако другой неназванный представитель главного штаба ВМФ отметил, что корабли ЧФ призваны не допустить поставок в Грузию военной техники морским путем. По данным грузинских властей, российские корабли вошли в абхазский порт Очамчира.

Напомним, что 10 августа вооруженные формирования непризнанной республики Абхазии выдвинулись к административной границе с Грузией. В Сухуми заявляют, что на подконтрольной грузинским властям территории собираются войска. Кроме того, абхазские самолеты и артиллерия подвергли обстрелам грузинскую часть Кодорского ущелья. По информации грузинских источников, в бомбардировке участвовали и российские самолеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше