Улитки выбирают из двух зол большее

Улитки Nucella lamellosa изменяют форму своей раковины таким образом, чтобы защититься от наиболее опасного хищника в своем окружении. Такие результаты доложил на встрече Американского экологического общества в Милуоки зоолог Пол Бордо (Paul Bourdeau) из Нью-йоркского университета в Стони Брук.

Естественными врагами морских улиток N. lamellosa являются крабы Cancer productus и морские звезды Pisaster ochraceous. Крабы ломают раковины N. lamellosa, а морские звезды помещают свой желудок в отверстие раковины, частично растворяют улитку с помощью своих пищеварительных ферментов, а затем всасывают ее.

Для защиты от хищников N. lamellosa изменяют форму своей раковины в течение жизни. Улитки, обитающие рядом с крабами C. productus, образуют более толстые и округлые раковины. Такая форма позволяет более равномерно распределить усилия клешней краба, предотвращая разлом раковины. Если в окружении N. lamellosa обитают морские звезды, то форма раковин у улиток становится более вытянутой, а толщина стенок уменьшается. В случае нападения звезды N. lamellosa забиваются в дальний конец своей раковины.

Пол Бордо решил проверить, какую форму раковины будут развивать N. lamellosa, если их выращивать в присутствии обоих хищников. Ранее проведенные эксперименты показали, что адаптация к защите от крабов делает улиток более уязвимыми к нападению морских звезд и наоборот. При встрече с улитками обоих типов морские звезды поедают в пять раз больше "приспособленных к крабам" моллюсков. С другой стороны, крабы уничтожали в два раза больше улиток с вытянутыми для защиты от морских звезд раковинами.

В эксперименте Бордо улитки, в окружении которых присутствовали и крабы и морские звезды, преимущественно развивали округлые раковины. Ученый считает, что полученный результат свидетельствует о том, что крабы представляют большую опасность для улиток, и они "предпочитают" в первую очередь защищаться от них. Таким образом, при анализе изменений фенотипа (совокупности внешних признаков) необходимо тщательно анализировать окружение особи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше