Генпрокуратура поможет беженцам подать в суд на Саакашвили

Генпрокуратура России заявила о намерении помочь жителям Южной Осетии, пострадавшим в результате военного конфликта с Грузией, подготовить жалобы в международные судебные инстанции, в том числе в Международный уголовный суд и Европейский суд по правам человека. Как сообщает "Интерфакс" Генпрокурор Юрий Чайка распорядился отправить в Северную Осетию группу сотрудников ведомства. Они должны оказать беженцам юридическую помощь.

Такое решение связано с тем, что в органы прокуратуры уже обратилось большое количество жителей Южной Осетии. Эти люди считают, что руководство Грузии должно быть наказано за геноцид осетин, убийства мирных жителей и уничтожение имущества.

В первые два дня конфликта количество беженцев из Южной Осетии, вывезенных на территорию России, превысило 30 тысяч человек. По данным МЧС РФ на 12 августа, 12 тысяч из них находятся у родственников в Северной Осетии. Кроме того, пострадавшие от войны люди вывозятся в Ставропольский край и другие южные регионы РФ.

Что касается числа жертв, то, по оценкам МИД России, за четыре дня конфликта, начавшегося в ночь на 8 августа с обстрела Цхинвали, погибли 1600 мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше