Чайка, Юрий

Генеральный прокурор Российской Федерации

Генеральный прокурор Российской Федерации, бывший глава Министерства юстиции РФ. Государственный советник юстиции 1 класса, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник прокуратуры РФ, имеет ряд государственных наград. Назначен Гепрокурором вместо Владимира Устинова, в тот же день занявшего место Чайки в Министерстве юстиции России.

Юрий Яковлевич Чайка родился в 1951 году в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края [52]. В 1972 году после возвращения из армии поступил в Свердловский юридический институт (в институте он познакомился с Юрием Скуратовым [49], [53]). В 1976 году, получив диплом, Чайка был принят стажером в органы прокуратуры, затем работал следователем, заместителем районного прокурора в Иркутской области [52].

В 1973-1984 годах Чайка был Тайшетским транспортным прокурором Иркутской области. В 1983 году он возглавил следственный отдел Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры [52], [53]. В этой должности Чайка прославился тем, первым в стране начал направлять в суд уголовные дела по статье Уголовного кодекса "бандитизм" [47].

В 1984-1992 годах Чайка работал инструктором отдела административных органов Иркутского обкома КПСС, был первым заместителем прокурора Иркутской области, заведующим отделом Иркутского обкома КПСС, Восточно-Сибирским транспортным прокурором. В 1992 году он стал прокурором Иркутской области [52] , [53]. В СМИ высказывались предположения, что в период, когда Чайка возглавлял областную прокуратуру, именно благодаря ему было закрыто уголовное дело иркутско-ингушских бизнесменов братьев Кодзоевых (по другим данным Оздоевых [47]) - Магомета, Мурата и Батыра (Башира, или - второе его имя - Вахи, позднее ставшего депутатом Госдумы от Республики Ингушетия [54]) [50]. По другим данным, дело за недоказанностью было закрыто лишь в отношении Вахи, а Мурат и Магомед были объявлены во всероссийский розыск, после чего исчезли [51].

В 1995 году Чайка был назначен на должность первого заместителя генерального прокурора Российской Федерации [52]. Пост своего первого зама Чайке предложил генпрокурор Скуратов [47].

В 1996 году Чайке был присвоен классный чин "Государственный советник юстиции 1-го класса" [53].

В феврале 1999 года, после отстранения Скуратова от должности, Чайка был назначен исполняющим обязанности генпрокурора. Поддержал отстранение Скуратова от должности, утверждая, что оно было законным. В тот год Чайка не был назначен генпрокурором. В качестве возможной причины СМИ называли излишнюю осторожность Чайки. Указывали также на его возможную связь с ингушскими рэкетирами: в марте 1999 года на Рублево-Успенском шоссе был задержан принадлежавший Чайке автомобиль "Донинвест-Кондор", в котором находились два вооруженных бандита - Ибрагим Евлоев и Хункар Чумаков (по данным ряда СМИ, они были друзьями и охранниками сына Чайки Артема, работавшего адвокатом [49]). При них была и доверенность на эту машину, выданная Артемом Чайкой, и спецталон, запрещающий ее досмотр. Также в машине были обнаружены револьвер, граната и героин. Евлоев и Чумаков в 2000 году были приговорены к шести годам лишения свободы за вымогательство и грабеж. На суде над рэкетирами Чайка выступал только в качестве свидетеля [47], [51], [50], [53], [49].

В 1999 году Чайка возглавил Министерство юстиции России [52]. Ряд СМИ указывал, что назначение Чайки на эту должность было личной инициативой премьера-министра Владимира Путина [49], [47]. В период, когда Чайка возглавлял министерство, количество заключенных в России сократилось почти на 200 тысяч человек. При Чайке в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы было внесено 59 поправок, сокращено число статей, предусматривающих в качестве меры пресечения содержание под стражей. Чайка лично представил на рассмотрение правительства России законопроект, позволяющий ввести электронные средства контроля за лицами, осужденными за преступления небольшой тяжести. При Минюсте было создано Управление по контролю за соблюдением прав граждан, находящихся в местах лишения свободы, а само возглавляемое Чайкой министерство начало вести мониторинг всех региональных законодательных актов на предмет их соответствия федеральным. СМИ подчеркивали, что благодаря усилиям Чайки к выборам не было допущено националистическое объединение "Спас" во главе с лидером общественного движения "Русское Национальное Единство" (РНЕ) Александром Баркашовым, а РНЕ было запрещено [49].

В то же время Чайка отказался выносить предупреждение "Единой России" за то, что ее лидер, министр внутренних дел Борис Грызлов незаконно совмещал партийную деятельность с государственной. Чайка обеспечил отправку в самые дальние колонии Крайнего Севера и Забайкалья бывшего председателя совета директоров группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Указывали СМИ и на роль Чайки в истории принятия закона о некоммерческих организациях (НКО), отмечая, что он лично привез из Страсбурга письма экспертов Совета Европы, признавших: закон об НКО соответствующим международным нормам. Чайка, по данным прессы, выступает за отмену смертной казни, правда, в 2001 году он уточнял, что чеченские террористы не являются "в прямом смысле людьми" и заслуживают смерти [47].

23 июня 2006 года Чайка постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ был назначен генеральным прокурором Российской Федерации [52]. В тот же день на место, которое ранее занимал Чайка, был назначен предшественник Чайки на посту генпрокурора Владимир Устинов [48].

В июле 2006 года Чайка, после того как директор ФСБ Николай Патрушев доложил президенту о ликвидации главаря чеченских боевиков Шамиля Басаева, заявил, что после завершения соответствующих исследований уголовное дело в отношении террориста будет прекращено в связи со смертью обвиняемого - по нереабилитирующим обстоятельствам [46].

В марте 2007 комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект, согласно которому надзорные и следственные функции Генпрокуратуры должны были быть разделены [43]. Сотрудники ведомства лишались функции возбуждения и прекращения уголовных дел (ее предлагалось отдать следователям МВД, ФСБ, а также дознавателями таможни и Госнаркоконтроля). Работающих же в органах прокуратуры следователей было предложено вывести в Следственный комитет при прокуратуре. Чайка заявил о поддержке концепции законопроекта, отметив, что его можно расценивать "как первый шаг к созданию единой службы расследований и ее основу". Однако при этом он подчеркнул, что самостоятельность следователей должна сопровождаться качественным прокурорским надзором за соблюдением законности их деятельности [45]. 11 мая 2007 года Госдума приняла закон о создании Следственного комитета [44], 25 мая Совет Федерации одобрил его [43], и 5 июня документ был подписан президентом [38]. В июне 2007 года временно исполняющим обязанности руководителя Следственного комитета стал заместитель Чайки Александр Бастрыкин [41], [42]. Новое ведомство получило значительную самостоятельность - его глава, оставаясь в ранге первого заместителя генпрокурора, напрямую назначался Советом Федерации по представлению президента [44]. Утверждение Бастрыкина на посту председателя СК и передача более 60 тысяч уголовных дел по всей стране из Генпрокуратуры в Следственный комитет произошло 7 сентября 2007 года [38].

В июле 2007 года, после того как столицей зимней Олимпиады 2014 года был объявлен город Сочи, президент РФ поручил Генпрокуратуре и лично ее руководителю контролировать олимпийские деньги. Во время встречи с Чайкой Путин попросил генерального прокурора обратить внимание на обеспечение безопасности, причем "посмотреть на этот вопрос шире, а не только с точки зрения безопасности личности" (но и с точки зрения безопасности экономической) [40], [39].

Через год, в июле 2008 года, новый президент России Дмитрий Медведев, победивший на выборах главы государства в марте [36] и вступивший в должность в мае того же года [30], [31], также поручил Чайке "контролировать расходование средств на проведение Олимпиады-2014 в Сочи". Российский лидер попросил генпрокурора обратить внимание на выполнение экологического законодательства при возведении олимпийских объектов [28].

В связи с разделом функций, имущества и средств, выделяемых на содержание, между СКП и Генпрокуратурой возникли противоречия, поскольку "трактовка законодательства позволяла считать СКП органом вообще практически самостоятельным, причем как в процессуальном, так и в административном плане". В СМИ говорилось также о существовании личного конфликта между Бастрыкиным и Чайкой, который сопровождался "не только заочной полемикой и вбросом в СМИ компромата, но и скандалом" вокруг экс-начальника Главного следственного управления (ГСУ) СКП Дмитрия Довгия, который фактически обвинил Бастрыкина "в фабрикации ряда уголовных дел" (в апреле 2008 года Бастрыкин подписал приказ об освобождении от должности и увольнении Довгия [32], а в августе 2008 года Довгий был арестован по подозрению в попытке получения взятки в особо крупных размерах и превышении должностных полномочий [26], [27]). Отмечалось, что что повод усмотреть "политическую конъюнктуру, усомниться в объективности расследования" давали и появившееся на фоне конфликта между СКП и ГП уголовные дела в отношении заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака и начальника департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля Александра Бульбова [34], [35], [37], [33], [37], [29].

В начале марта 2009 года Верховный суд РФ подтвердил верховенство Генпрокуратуры над СКП. Проанализировав нормы, регламентировавшие деятельность СКП и Генпрокуратуры, суд признал, что приказы генерального прокурора "являются обязательными для исполнения и представителями СКП, в том числе и самим главой этого ведомства". Верховный суд также определил, что генеральный прокурор вправе отменить решение своего первого заместителя. Таким образом, как отмечали СМИ, суд разрешил "дилемму, кто же из... руководителей (Бастрыкин или Чайка - прим. ред.) главнее" [25].

Однако в феврале 2011 года разгорелся скандал, связанный с делом о подпольных казино в Подмосковье, который в прессе трактовали, как конфликт между Следственным комитетом РФ (новым названием СКП) и прокуратурой [19], [23], [16]. Тогда в ходе обыска в галерее "Триумф" были обнаружены списки игровых залов в подмосковных городах и арестован бизнесмен Иван Назаров, по предположению следствия, их организатор [20], [17], [22], [21]. "Крышу" казино якобы обеспечивали высокопоставленные чиновники: глава прокуратуры Подмосковья Александр Мохов, его заместитель Александр Игнатенко и другие прокуроры. В прессе появлялись сведения, что с ними мог быть близок и Артем Чайка [13], [12]. В прессе отмечали, что возбужденные в СКР дела против предполагаемых преступников, в том числе Назарова, быстро закрывались прокуратурой [19], [18], [14], [15]. В конце марта 2011 года в прессе появились сведения, что конфликт между СКР и прокуратурой был пресечен благодаря усилиям президента Медведева [11]. Мохов был переведен со своей должности на другую, а на Игнатенко было заведено уголовное дело, как и на некоторых других прокуроров [10], [9], [8], [7], [5], [4].

Несмотря на "прокурорский" скандал, 22 июня 2011 года Совет Федерации проголосовал за переназначение Чайки (его кандидатура была внесена Медведевым) на должность генерального прокурора на новый срок. Выступая перед сенаторами, он пообещал обеспечить ротацию кадров в ведомстве [2], [3].

В мае 2010 года Генеральная прокуратура обнародовала сведения о доходах и имуществе своих сотрудников. Чайка в 2009 году получил доход более 2,1 миллиона рублей, выяснилось, что он заработал в три раза меньше своей супруги (она получила более 6 миллионов рублей). Жена генпрокурора назвалась владелицей половины квартиры площадью 203,6 квадратных метров, земельного участка (4300 квадратных метров), нежилого помещения и автомобиля Mercedes-Benz. Чайка же назывался обладателем автомобилей ГАЗ-13 и ГАЗ-69. Согласно декларации недвижимости в собственности у генпрокурора в 2009 году не было [24]. В 2010 году зарплата Чайки существенно не изменилась, а доходы его жены составили уже 7,8 миллиона рублей [6].

Чайка имеет государственные награды, в том числе орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орден Почета, а также медаль "За воинскую доблесть". Он удостоен почетных званий "Заслуженный юрист Российской Федерации" и "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" [52], [53]. Также в 2011 году он получил и церковную награду - орден святого князя Даниила Московского I степени [1].

Чайка женат, у него двое детей [52]. Его жена Елена окончила педагогический институт, ныне домохозяйка. Старший сын Артем - юрист по образованию, бизнесмен, соучредитель нескольких фирм. По данным ряда СМИ, он - коммерческий партнер (в частности - по транспортной фирме ЗАО "Лаэна") депутата Государственной Думы от Республики Ингушетия Башира Кодзоева. Младший сын Чайки, Игорь, в 2006 году поступал в Академию права [53], [52].

Использованные материалы


[1] Патриарх Кирилл наградил генпрокурора РФ за труды на благо Церкви. — Интерфакс, 13.09.2011

[2] Совет Федерации переназначил Чайку генпрокурором. — РИА Новости, 22.06.2011

[3] Наталья Башлыкова, Александр Журавлев. Новый срок Юрий Чайка начнет с ротации кадров в прокуратуре. — Коммерсантъ-Online, 22.06.2011

[4] Участникам дела о подпольных казино в Подмосковье смягчили статью обвинения и отпустили их. — NEWSru.com, 10.06.2011

[5] Следствие: подмосковные экс-прокуроры получили около 15 млн руб взяток. — РИА Новости, 06.05.2011

[6] Петр Орлов. Деньги в надзоре. — Российская газета, 06.05.2011. — №5473 (97)

[7] Бывшие прокуроры Подмосковья Игнатенко и Каплун объявлены в розыск. — РИА Новости, 05.05.2011

[8] Антон Степанов. Против прокуроров возбудили дело за взятки. — Life News Online, 04.05.2011

[9] Бывший подмосковный прокурор Мохов перешел в транспортную прокуратуру. — Интерфакс, 15.04.2011

[10] Прокурор Подмосковья Мохов снят с должности после игорного скандала. — РИА Новости, 14.04.2011

[11] Сергей Машкин, Олег Рубникович. Верховный разнимающий. — Коммерсантъ, 01.04.2011. — №56 (4597)

[12] Алексей Никольский, Анастасия Корня, Наталья Костенко. Суета вокруг Чайки. — Ведомости, 31.03.2011. — №56 (2822)

[13] Олег Рубникович. Юрию Чайке устроили родительский день. — Коммерсантъ, 30.03.2011. — №54 (4595)

[14] Суд признал незаконном закрытие дела о вымогательстве против предполагаемого организатора игорной сети в Подмосковье. — Ведомости, 29.03.2011

[15] Суд признал незаконным решение об отмене нового дела против Назарова. — РАПСИ, 29.03.2011

[16] Госдума разберется в конфликте между Генпрокуратурой и СК. — Infox.ru, 29.03.2011

[17] На предполагаемого организатора сети казино завели еще одно дело. — РИА Новости, 24.03.2011

[18] Олег Рубникович. Подмосковные прокуроры — люди проверенные. — Коммерсантъ, 24.03.2011. — №50 (4591)

[19] Олег Рубникович. Подмосковным прокурорам нашли новое дело. — Коммерсантъ, 23.03.2011. — №49 (4590)

[20] Суд признал законным арест "игорного" бизнесмена Ивана Назарова. — РИА Новости, 01.03.2011

[21] Сергей Канев. Кого еще утопит "решала"? — Новая газета, 28.02.2011. — № 21

[22] Роман Шлейнов, Алексей Никольский. Игры силовиков. — Ведомости, 21.02.2011. — №30 (2796)

[23] В России начинает работу самостоятельный Следственный комитет. — NEWSru.com, 15.01.2011

[24] Миллионы Генпрокуратуры. — Финмаркет, 07.05.2010

[25] Екатерина Буторина. Самый генеральный прокурор. — Время новостей, 03.03.2009. — №35

[26] Дмитрий Довгий задержан по подозрению в получении взятки. — Коммерсантъ, 19.08.2008

[27] Григорий Туманов. Довгий задержался до суда. — Газета.ru, 19.08.2008

[28] Медведев поручил контролировать расходование средств на Сочи-2014. — РИА Новости, 24.07.2008

[29] Александр Шварев. Чайка — Бастрыкин: ссора довела до Кремля? — ИА Росбалт, 09.06.2008

[30] В Кремле проходит церемония инаугурации Медведева. — РИА Новости, 07.05.2008

[31] Медведев вступил в должность президента РФ. — РИА Новости, 07.05.2008

[32] Уволен руководитель Главного следственного управления СКП Довгий. — РИА Новости, 21.04.2008

[33] Екатерина Карачева; Екатерина Буторина. Следствие под подозрением. — Время новостей, 31.03.2008. — № 53

[34] Александр Хинштейн. Подследственный комитет. — Московский комсомолец, 28.03.2008

[35] Елена Шмараева; Казим Байбанов. "Это война спецслужб, эпизод второй". — Газета.Ru, 28.03.2008

[36] Явка избирателей на президентских выборах составила 69,61%. — Коммерсантъ, 03.03.2008

[37] Олег Рубникович. Следствие и надзор не могут узаконить отношения. — Коммерсантъ, 06.12.2007. — №225 (3801)

[38] Начинает работу Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ. — РИА Новости, 07.09.2007

[39] Президент назначил Юрия Чайку смотрящим за олимпийскими деньгами. — NEWSru.com, 11.07.2007

[40] Путин поручил Чайке защитить олимпийские деньги. — Финмаркет, 11.07.2007

[41] Екатерина Заподинская. Однокашник президента возглавит прокурорское следствие. — Коммерсантъ, 22.06.2007. — № 107

[42] Татьяна Становая. Сечинский комитет при Генпрокуратуре. — Политком.Ru, 22.06.2007

[43] Борис Ямшанов. Следователя выводят из тени прокуратуры. — Российская газета, 26.05.2007. — №4374

[44] Госдума приняла закон о создании Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ. — Полит.ру, 11.05.2007

[45] Екатерина Заподинская. Следствие ведут от Юрия Чайки. — Коммерсантъ, 20.03.2007

[46] Патрушев доложил Путину: Шамиль Басаев уничтожен. — NEWSru.com, 11.07.2006

[47] Екатерина Заподинская, Николай Гулько. Возвращение Чайки. — Коммерсантъ-Власть, 26.06.2006. — №25

[48] Устинов занял кресло Чайки быстрее, чем Чайка кресло Устинова. — ИА REGNUM, 23.06.2006

[49] Мирина Гриднева. Что в прошлом у будущего генпрокурора. — Московский комсомолец, 20.06.2006

[50] Чайка упорхнул из Генпрокуратуры. — Новые Известия, 30.07.1999

[51] Елена Баюн. Опасный полет Чаек. — Московский комсомолец, 15.06.1999

[52] Чайка Юрий Яковлевич. Биография. — Генеральная прокуратура РФ (genproc.gov.ru)

[53] Чайка Юрий Яковлевич. — Антикомпромат

[54] Кодзоев Башир Ильясович. Автобиография. — Сайт депутата Госдумы Кодзоева Б.И.