Убийце Леннона в пятый раз отказано в освобождении

Комиссия по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк 12 августа в пятый раз отказалась выпустить на свободу убийцу Джона Леннона Марка Дэвида Чэпмена "из соображений общественной безопасности и спокойствия", сообщает CNN.

За убийство 8 декабря 1980 года Джона Леннона Чэпмен был приговорен к пожизненному заключению. После 20 лет, проведенных в тюрьме, в 2000 году он получил право на досрочное освобождение, о котором с тех пор просит раз в два года, как это позволено законом.

Еще в 2000 году он утверждал, что избавился от психологического расстройства и больше не слышит голосов, заставивших его стрелять в Леннона.

Однако жена Джона Леннона Йоко Оно в том же 2000 году написала обращение к комиссии по условно-досрочному освобождению, в котором просила не освобождать Чэпмена из соображений безопасности ее самой и двух сыновей Леннона.

В 2008 году Йоко Оно не обращалась к комиссии, однако после вынесения вердикта ее адвокат Питер Шукат (Peter Shukat) заявил, что Оно "очень довольна решением".

Представитель комиссии заявил, что в их адрес пришло 50 писем и петиция за подписью 1100 человек с требованием не выпускать Марка Чэпмена на свободу и лишь три письма с просьбой освободить его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше