Марк Чэпмен раскрыл причину убийства Джона Леннона

Убийца Джона Леннона Марк Чэпмен рассказал, что совершил преступление для того, чтобы "похитить славу" музыканта. Теперь он считает, что хотя отчасти ему это удалось, он стал "еще большим ничтожеством, чем раньше".

По информации сайта телекомпании Sky News, Комиссия штата Нью-Йорк по помилованию опубликовала стенограмму своего недавнего разговора с Чэпменом, которому в третий раз было отказано в досрочном освобождении.

Преступник признался, что ему было очень тяжело чувствовать себя "большим ничтожеством" и "большим пустым местом" и, что он не смог побороть в себе сопротивление этому чувству. А сопротивление вылилось в то, что он за три месяца начал готовиться к убийству.

Помимо Леннона у него были планы и на других знаменитостей, которых он считал "фальшивками". Попытку же застрелить экс-битла он хотел предпринять раньше и даже приехал для этого в Нью-Йорк, но не смог на это пойти. Затем Чэпмен уехал на Гавайи, где ему попалась очень разозлившая его книга с фотографиями Леннона.

Теперь, после 24 лет заключения, убийца музыканта считает, что "из-за боли и страданий, которые он причинил, он заслуживает именно то, что имеет сейчас".

Как сообщается на сайте телекомпании BBC News, выслушав Чэпмена, комиссия отказала ему, так как он продемонстрировал "крайнюю злонамеренность" и "полное отсутствие уважения к жизни".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше