Intel выпустит 22-нанометровые чипы в 2011 году

Компания Intel намерена перейти на 22-нанометровый технологический процесс производства процессоров в 2011-2012 годах, сообщает AppleInsider со ссылкой на слайды Intel, которые будут продемонстрированы на форуме разрабочиков IDF. Кодовое название первых чипов, созданных по 22-нанометровому техпроцессу, - Ivy Bridge.

Начать выпуск чипов но 32-нанометровому технологическому процессору компания Intel намерена в 2009-2010 годах. Первые процессоры, выполненные с соблюдение 32-нанометрового техпроцесса, будут называться Westmere.

В 2010 году Intel представит новую микроархитектуру Sandy Bridge. Она подразумевает установку на один чип, созданный по 32-нанометровой технологии, как минимум восьми ядер, каждое из которых будет иметь по 512 килобайт кэш-памяти. Объем кэша третьего уровня такого процессора составит 16 мегабайт.

Одной из главных особенностей чипов на микроархитектуре Sandy Bridge станет поддержка нового набора инструкций AVX (Advanced Vectors Extensions), что позволит увеличить разрядность регистров в два раза - до 256 бит.

Также сообщается, что в 2012 году Intel представит революционные процессоры с микроархитектурой Haswell. Они будут выпускаться с соблюдением 22-нанометрового технологического процесса. Базовое число их ядер будет равно восьми. Главной особенностью чипов станет измененная архитектура кэш-памяти и новая система энергосбережения. Кроме того, чипы получат встроенный векторный сопроцессор и смогут одновременно совершать операции сложения и умножения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше