США и Южная Корея начали совместные учения

В Южной Корее 18 августа начались ежегодные совместные с США военные маневры Ulchi Freedom Guardian, передает агентство AFP. Власти КНДР уже назвали учения "преступными" и заявили, что расценивают их как подготовку к войне.

В учениях примут участие 10 тысяч американских военнослужащих и 56 тысяч южнокорейских солдат. Планируется, что в ходе учений будут отработаны действия армии Южной Корее в условиях начала войны. Маневры являются частью подготовки к передаче Южной Корее права самостоятельно управлять войсками в военное время. Это право Сеул получит в 2012 году.

"В наших взаимоотношениях с КНДР всегда существует возможность локального конфликта, поэтому мы не можем ослаблять нашу готовность", - заявил президент Южной Кореи Ли Мюн Пак. Ранее власти КНДР предупреждали, что проведение учений поставит под угрозу свертывание ядерной программы.

В Южной Корее находятся 28,5 тысяч американских солдат. В случае начала военных действий командование войсками автоматически переходит к американцам. Технически Северная и Южная Корея с середины пятидесятых годов остаются в состоянии войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше