Польша готова пустить россиян на американские военные базы

Польские власти готовы предоставить российским инспекторам право проверить военные базы, где будут размещены элементы американской противоракетной обороны в обмен на открытие российских военных баз в Калининграде для международных инспекторов, пишет 20 августа газета Wiadomosci.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский несколько дней назад в телевизионном эфире заявил о готовности показать российским инспекторам базу в Редзикове, чтобы Кремль имел возможность убедиться в том, что Россия не является целью американской ПРО.

В обмен на это польское правительство попросит допустить инспекторов на российские базы. Издание уточняет, что по мнению польской стороны вопрос о взаимном контроле должен быть решен на трехсторонних переговорах с участием Польши, России и США, и инспекции должны осуществляться в рамках Договора об обычных вооружённых силах в Европе, участие России в котором было приостановлено в 2007 году.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 15 августа заявил, что размещение американских ПРО в Европе имеет целью Российскую Федерацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше