США развернули в Афганистане рекламную кампанию по поимке бин Ладена

Американцы развернули в Афганистане масштабную информационную кампанию, чтобы рассказать афганцам о вознаграждении, предлагаемом за помощь в поимке международных террористов. Как передает агентство France Presse, в посольстве США в Кабуле заявили, что в стране были установлены десять информационных щитов, на которых изображены Осама бин Ладен, лидер талибов мулла Мохаммад Омар и американский член "Аль-Каеды" Адам Гадан (Adam Gadahn).

По словам представителя американской дипмиссии Корины Сандерс (Corina Sanders), в Вашингтоне уверены, что жители Афганистана могут располагать информацией о местонахождении террористов. Она отметила, что уже в течение нескольких месяцев рекламные ролики с информацией о вознаграждении идут на местных радио и телевидении и в посольство поступают телефонные звонки.

Правительство США считает бин Ладена организатором терактов 11 сентября 2001 года. За помощь в его поимке обещана награда в 25 миллионов долларов. За муллу Омара обещают выплатить 10 миллионов долларов, а сведения о Гадане оцениваются в один миллион долларов.

Бин Ладен скрывался на территории Афганистана в пограничных Пакистаном горных районах. После начала военной операции США по свержению талибов ему удалось бежать. Как полагают, он по-прежнему скрывается где-то в горах на границе двух стран на территории, контролируемой пуштунскими племенами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше