Великобритания призвала Россию не разрывать связей с НАТО

Великобритания призвала Россию не разрывать связи с НАТО, несмотря на ухудшение двусторонних отношений, вызванное боевыми действиями в Южной Осетии, сообщает британская The Independent.

Представители министерства иностранных дел Великобритании, комментируя недавнее заявление Дмитрия Медведева о возможности полного прекращения сотрудничества с РФ с НАТО, отметили, что это "было бы ошибкой", поскольку необходимость такого сотрудничества сейчас велика как никогда.

Напомним, что 25 августа в ходе встречи со специальным послом РФ при НАТО Дмитрием Рогозиным, отозванным в Москву для консультаций, Дмитрий Медведев заявил, что "России не нужна иллюзий партнерства".

Президент РФ подчеркнул, что Североатлантический альянс больше заинтересован в России, чем Россия - в альянсе. "Если они это сотрудничество не разделяют, для нас ничего страшного не произойдет", - добавил он.

Напомним, что отношения между РФ и НАТО оказались фактически заморожены с 19 августа, когда совет министров иностранных дел стран НАТО решил не проводить никаких консультаций с Россией, пока с территории Грузии не будут выведены части российских войск.

В ответ, 21 августа Россия направила членам альянса официальное уведомление о временном приостановлении военного сотрудничества, которое, в частности, распространяется на визиты военных делегаций и проведение совместных учений.

Обеспокоенность российской стороны взывает политическая поддержка странами НАТО президента Грузии Михаила Саакашвили, который 8 августа развязал военные действия в Южной Осетии, что привело к многочисленным потерям среди мирного населения непризнанной республики.

После завершения боевых действий НАТО направило в акваторию Черного моря несколько военных кораблей, которые должны доставить в Грузию гуманитарную помощь. Однако, по данным российской стороны, на борту кораблей альянса находится около 50 "Томагавков" - ракет, которые могут оснащаться ядерными боеголовками и использоваться для поражения наземных целей.

Кроме того, по некотрым данным, пришедшие в Черное море корабли НАТО оснащены 64 противокорабельными ракетами "Гарпун". Источники в военной разведке РФ полагают, что НАТО формирует на Черном море ударную ракетную группу надводных кораблей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше