Рост добычи газа в США оказался рекордным за полвека

Добыча природного газа выросла в США рекордными темпами почти за 50 лет, пишет New York Times. В первые пять месяцев 2008 года объемы производства газа увеличились на 8,8 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Новый бум добычи природного газа связан с разработкой пластов глинистых сланцев, которые считались ранее недоступными. Теперь же американские компании располагают технологиями, позволяющими разрабатывать эти месторождения.

Сланцевое месторождение Барнетт в Техасе сейчас производит 7 процентов всего добываемого в США газа. Всего же шесть крупнейших месторождений в стране должны в 2008 году производить около 6,6 миллиарда кубических футов газа в день или 11,8 процента национальной добычи.

Рост добычи газа в США является полной противоположностью ситуации с нефтью, которая добывается все в меньших объемах на протяжении почти сорока лет. В целом по сравнению с 1970 годом добыча нефти упала на 21 процент.

Успех газодобывающей индустрии в США вызван резким повышением цен на этот вид топлива. Если в 1999 году стоимость кубического фута составляла не более 2 долларов, то в июле 2008 года она достигла более 13 долларов, несколько снизившись в августе вместе с ценами на нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше