ЦРУ платило сообщникам "отца пакистанской ядерной бомбы"

ЦРУ заплатила швейцарским предпринимателям 10 миллионов долларов, чтобы разоблачить международную сеть контрабандистов, поставлявших ядерные технологии Ливии, Ирану и КНДР, пишет в воскресенье, 24 августа, New York Times.

Напомним, международная преступная сеть, занимавшаяся торговлей ядерными технологиями, была основана так называемым "отцом пакистанской ядерной бомбы" Абдул-Кадир Ханом (Abdul Qadeer Khan) и выявлена в 2004 году. Расследованием занимались МАГАТЭ и ЦРУ, и Хан признался, что поставлял ядерные технологии Ирану, Северной Корее и Ливии. В 2008 году он свое признание опроверг.

Чертежи компактной ядерной бомбы, наряду с примерно 1000 гигабайтами информации, были изъяты у сотрудничавших с Ханом швейцарских бизнесменов Марко, Урса и Фридриха Тиннеров (Marco, Urs, Friedrich Tinner), которых власти США и МАГАТЭ тогда называли ключевыми участниками преступной сети Хана. Осенью 2007 года власти Швейцарии уничтожили изъятые у Тиннеров материалы, в том числе чертежи высокотехнологичной атомной бомбы.

Однако неназванные источники New York Times утверждают, что на самом деле Тиннеры активно сотрудничали с ЦРУ, причем на возмездной основе: американские агенты передали им 10 миллионов долларов наличными в обмен на информацию об Абдул-Кадир Хане. Более того, издание утверждает, что власти Швейцарии уничтожили материалы, изъятые у Тиннеров, именно под давлением США. По версии New York Times, таким образом ЦРУ стремилась уничтожить улики своего сотрудничества с сетью, поскольку не исключено, что Тиннеры могли передать деньги ЦРУ контрабандистам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше