Ученые нашли причину оледенения Гренландии

Основной причиной оледенения Гренландии стало резкое сокращение диоксида углерода, или углекислого газа, в верхних слоях атмосферы. Это случилось около трех миллионов лет назад, считают климатологи из университетов Бристоля и Лидса. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature.

Существует несколько теорий, объясняющих, почему остров, который, согласно предположениям многих ученых, имел богатую растительность, покрылся панцирем льда. Это могло произойти из-за изменений океанических течений, увеличения высоты Скалистых гор в Северной Америке, подвижек в орбите Земли или падения концентрации углекислого газа.

Британские ученые проверили каждую теорию с помощью современных компьютерных моделей климатических изменений, ведущих к образованию ледников. По их мнению, изменение климата в Гренландии действительно связано с влиянием всех перечисленных факторов, однако к такому радикальному и долгосрочному росту толщи льда могло привести только значительное понижение концентрации углекислого газа в атмосфере. Фактически, уровень этого парникового газа снизился с отметки, превышающей современную, до отметки доиндустриальной эпохи.

Данный процесс начался около трех миллионов лет назад, так как именно этим возрастом геологи датируют появление обломков скал на дне океана вокруг Гренландии. Принести такие громадные куски породы могли только айсберги, что свидетельствует о значительном росте толщи льда в это время.

Климатологи замечают, что сейчас все обеспокоены таянием гренландских льдов из-за парникового эффекта, но куда более важно ответить, почему он покрылся льдом и почему содержание углекислого газа снизилось до такого низкого уровня на столь продолжительное время. Если ученые смогут решить эту головоломку, то, возможно, удастся найти ключи и к решению современных экологических проблем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше