Государственные инвестфонды мира согласились работать по правилам

Международному валютному фонду (МВФ) удалось заключить предварительное соглашение по регулированию вложений с крупнейшими мировыми государственными инвестфондами. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Влияние государственных инвестфондов развивающихся стран заметно усилилось в последние годы и вызвало двоякую реакцию. С одной стороны, фонды помогают деньгами попавшим в кризис американским и европейским банкам. С другой стороны, жители развитых стран опасаются, что инвестиции госфондов связаны не только с экономической, но и с политической выгодой. Как отмечает WSJ, особенно эти опасения усилились в связи с планами по созданию аналогичного фонда в России.

В конце июня 2008 года премьер-министр Владимир Путин на встрече с министром финансов США Генри Полсоном заявил, что Россия готова создать суверенный фонд для инвестиций в другие страны. При этом у страны есть также Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые созданы из госсредств, полученных от высоких цен на нефть на мировом рынке.

МВФ работал над едиными правилами для суверенных инвестфондов с весны 2008 года. В начале сентября фонд организовал встречу представителей госфондов в Чили. По ее итогам инвесторы выработали ряд правил, основная задача которых - убедить развитые страны в том, что они преследуют коммерческие цели.

Несмотря на все уступки, инвестфонды, совокупные объемы которых оцениваются в три триллиона долларов, не хотели бы публично раскрывать все детали своей работы, так как это поставило бы их в невыгодные положение по сравнению с хедж-фондами и частными инвесторами. Об этом WSJ заявили в Abu Dhabi Investment Authority, одном из самых больших и самых закрытых в мире госфондов.

Другие подробности соглашения между МВФ и инвестфондами пока неизвестны. Ожидается, что окончательный договор будет представлен на ежегодном собрании МВФ в середине октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше