Падение цен на нефть привело к закрытию одного из крупнейших хедж-фондов

Американская инвестиционная компания Ospraie Management, специализирующаяся на вложениях в акции сырьевых компаний, приняла решение о закрытии своего крупнейшего хедж-фонда Ospraie Fund, сообщает агентство Bloomberg. Из-за резкого падения цен на сырье, в том числе на нефть и золото, хедж-фонд с начала года потерял 38 процентов своей стоимости.

Так, стоимость барреля нефти на мировых в начале сентября упала ниже 110 долларов, в то время как в июле превышала 145 долларов, напоминает BBC News. Цены на золото в августе упали до 773 долларов за тройскую унцию - минимума за последние девять месяцев. В марте унция золота стоила более 1030 долларов.

В августе Ospraie Fund потерял почти 27 процентов после существенной распродажи акций энергетических, металлургических и других сырьевых компаний. Кроме того, ожидается, что закрытие фонда негативно скажется и на состоянии дел инвестбанка Lehman Brothers, который в 2005 году купил 20 процентов акций в Ospraie Management. Напомним, потери банка из-за ипотечного кризиса достигли семи миллиардов долларов, а капитализация банка за последний год снизилась на 80 процентов до девяти миллиардов долларов.

Под управлением Ospraie Fund, созданного в 1999 году, в начале августа находилось 2,8 миллиарда долларов. В марте общая стоимость активов всех четырех фондов, принадлежащих Ospraie Management, составляла девять миллиардов долларов. Сейчас активы оставшихся трех фондов превышают четыре миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше