Российскую армию вооружат новыми беспилотниками

Концерн радиостроения "Вега" начинает поставку Вооруженным силам России беспилотных комплексов воздушной разведки "Типчак". Об этом 4 сентября сообщает агентство "Интрерфакс" со ссылкой на гендиректора концерна Владимира Вербу.

Первый комплекс поступит на вооружение российских войск уже в текущем году. Не исключается, что он будет применяться в горячих точках.

Комплекс "Типчак" разработан ОАО "Конструкторское бюро "Луч" (г. Рыбинск) и предназначен для ведения разведки в любое время суток с целью обнаружения, распознавания и определения координат целей в режиме реального времени на дальности до 40 километров от наземного пункта управления.

В состав комплекса входят 6 беспилотных летательных аппаратов, транспортно-пусковая машина, антенная и операторская машины, а также машина технического обеспечения.

Запуск беспилотников осуществляется при помощи пневматической катапульты, а посадка - на парашюте. Аппараты массой 50 килограммов оснащены поршневым двигателем, который позволяет развивать скорость до 55 километров в час. Продолжительность полета превышает 2 часа. В комплект бортового оборудования входит камера высокого разрешения, работающая в инфракрасном и видимом диапазонах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше