Представителем Елизаветы II в Австралии стала республиканка

Представителем королевы Великобритании в Австралии впервые стала женщина. Об этом сообщается на сайте BBC News. Шестидесятипятилетняя Квентин Брюс (Quentin Bryce), приведенная к присяге 5 сентября, известна своими республиканскими взглядами.

Брюс была рекомендована на этот пост премьер-министром Австралии Кевином Руддом (Kevin Rudd), который также является республиканцем. Вместе с тем, судя по их выступлениям, ни Брюс, ни Рудд в ближайшее время не намерены менять форму правления в стране и отказываться от формальной зависимости от британской королевы Елизаветы II, которая также считается и королевой Австралии.

В течение пяти лет Брюс была губернатором австралийского штата Квинсленд, ранее возглавляла ведомство по борьбе с половой дискриминацией. Представитель британской королевы в Австралии (Governor-General), формально обладает широкими полномочиями - распускает парламент, отправляет в отставку премьер-министра, "потерявшего доверие парламента", назначает нового главу кабинета министров, если парламентские выборы не привели к убедительной победе одной партии. Кроме того, представитель королевы остается формальным главнокомандующим австралийскими вооруженными силами. Однако фактическим главой государства является премьер-министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше