Правительство США возьмет под контроль Fannie Mae и Freddie Mac

Правительство США намерено взять под контроль американские ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, которые испытывают трудности из-за ипотечного кризиса, сообщает AP.

Детали грядущей интервенции властей страны, которая обойдется налогоплательщикам в 25 миллиардов долларов, источники AP не сообщают. Предполагается, что в отставку уйдут гендиректор Fannie Mae Дэниел Мадд (Daniel Mudd) и гендиректор Freddie Mac Ричард Сайрон (Richard Syron).

В пятницу, 5 сентября, руководители Fannie Mae и Freddie Mac встречались с министром финансов США Генри Полсоном и главой Федеральной резервной системы США Беном Бернанке. На встрече им было объявлено о правительственном плане передать контроль над компаниями правительству.

Хотя обе компании ранее заявили, что у них достаточно средств, чтобы самостоятельно справиться со своими финансовыми трудностями, инвесторы полагают, что собственных резервов у компаний уже недостаточно.

Летом 2008 года Конгресс США принял документ, который разрешает предоставление неограниченных займов Fannie и Freddie, а также покупку акций в компаниях, если это будет необходимо.

Fredie Mac и Fannie Mae выступают гарантами по ипотечным кредитам на сумму более пяти триллионов долларов, что составляет почти половину всего ипотечного рынка США. Таким образом, их банкротство может обернуться крахом для американской экономики.

Freddie Mac на пару с Fannie Mae с начала года уже понесло из-за ипотечного кризиса убытки в размере 11 миллиардов долларов. Летом 2008 года акции компаний на бирже существенно подешевели. В августе миллиардер Уоррен Баффет заявил, что стоимость американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac равна нулю.

AP отмечает, что Полсон провел последние недели в переговорах с иностранными правительствами, которые вложили сотни миллиардов долларов в долги Fannie и Freddie, заверяя инвесторов, что правительство США не допустит. В облигации Fannie Mae и Freddie Mac ранее была вложена и часть российских резервов.

Fannie Mae было создано в 1938 году годов и было акционировано в 1960-х. Freddie Mac было создано 1970-х годах, чтобы составить конкуренцию Fannie Mae. Обе компании относятся к "предприятиям с государственным спонсорством" (GSO). Они занимаются выкупом ипотечных закладных у банков за счет средств, привлекаемых с помощью выпуска долговых бумаг. Компании выкупали даже самые ненадежные кредиты, чтобы облегчить приобретение в собственность жилья для американцев со средним и низким доходом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше