Чиновники предложили ввести обязательное страхование игроков на бирже

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила стратегию развития рынка до 2020 года, согласно которой предлагается ввести обязательную компенсационную систему для всех инвесторов на бирже. Об этом сообщает агентство "Финмаркет".

В документе отмечается, что помимо системы обязательного страхования будет введена и система добровольного страхования. Эти меры помогут привлечь на биржу розничных инвесторов, которые опасаются, что их сбережения пропадут.

Фонд обязательного страхования будет пополняться за счет взносов профессиональных участников финансового рынка. Деньги из него пойдут на компенсации клиентам тех компаний, которые не смогут выполнить своих обязательств.

Ранее в России была введена Система страхования вкладов (ССВ). Сейчас в нее входят все крупные банки страны. Средства из ССВ тратятся на компенсации вкладчикам обанкротившихся банков.

Напомним, что чиновники разных рангов в течение последних нескольких месяцев многажды говорили о необходимости создания в Москве регионального финансового центра. Для этого, в частности, необходимо развитие местных бирж и привлечение на нее новых инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше