Грузинское оружие и экипировку выставили в российских музеях

В Центральном музее вооруженных сил РФ и в музее бронетанковой техники на Кубинке открылась выставка трофеев, захваченных российскими военными во время конфликта в Южной Осетии. Об этом в среду сообщает агентство "Интерфакс".

В музее на Кубинке можно увидеть более 20 образцов грузинской военной техники. Что же касается части экспозиции, представленной в Центральном музее вооруженных сил, то там находятся примерно 300 экспонатов, в том числе трофейное грузинское оружие, экипировка грузинских военнослужащих, и даже некие предметы личной гигиены, брошенные грузинскими военными во время бегства.

Также в музее вооруженных сил можно увидеть личные вещи Героев России майора Дениса Ветчинова (погибшего в ходе спасения группы журналистов) и подполковника Константина Тимермана (особо отличившегося в ходе боев). На этих экспонатах заметны следы крови и осколков. Посетители выставки могут ознакомиться со свидетельствами очевидцев военных действий и с материалами расследований произошедшего.

"Операция по принуждению к миру" была проведена российской армией 9-12 августа в ответ на начатую Грузией 8 августа "операцию по восстановлению конституционного порядка" в Южной Осетии. По окончании боевых действий в распоряжении России остались 44 грузинских танка. До этого на вооружении грузинской армии состояло, по разным данным, 230-240 танков. Также российские войска захватили пять комплексов ПВО "Оса", 15 боевых машин пехоты БМП-2, пушки Д-30, самоходные артиллерийские установки и бронетранспортеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше