В Верховную Раду внесен дефицитный бюджет Украины на 2009 год

В Верховную Раду внесен законопроект о государственном бюджете Украины на 2009 год, сообщает агентство УНИАН. Предполагается, что доходы страны в следующем году составят почти 289 миллиардов гривен (1,55 триллиона рублей), а расходы - 302,18 миллиарда гривен (1,6 триллиона рублей).

Таким образом, если проект будет одобрен в Верховной Раде, дефицит бюджета Украины в 2009 году составит около 13 миллиардов гривен. В 2008 году он будет еще больше: согласно документу, одобренному в декабре 2007 года, доходы общего фонда госбюджета составят почти 169 миллиардов гривен, а расходы - почти 187 миллиардов. Кроме того, в специальном фонде бюджета окажутся 46,4 миллиарда доходов и 48,5 миллиарда расходов. Эти суммы не учитывают специальной помощи жертвам наводнения в Прикарпатье, на которую было выделено еще 5,8 миллиарда гривен.

Правительство приняло проект бюджета на 2009 год на заседании 13 сентября. Его одобрение Верховной Радой в значительной степени зависит от того, как будет сформирована новая правящая коалиция.

Предыдущая коалиция, в которую входили Блок Юлии Тимошенко и Фракция "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС), развалилась в середине сентября из-за того, что НУНС была против принятия ряда законов, ограничивающих власть президента страны Виктора Ющенко.

Теперь у входящих в Верховную Раду депутатов есть 30 дней для создания новой коалиции. В противном случае она может быть распущена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше