Рада переписала бюджет Украины из-за наводнения

На заседании 31 июля Верховная Рада в рамках поправок к бюджету страны 2008 года выделила 5,8 миллиарда гривен (1,2 миллиарда долларов) на ликвидацию последствий наводнения, от которого пострадали западные области республики. Об этом сообщает УНИАН.

За это решение проголосовали все присутствовавшие депутаты (441 парламентарий).

Как сообщалось ранее, в парламент поступили три варианта поправок: президентский, правительственный, а также проект Партии регионов. В итоге был принят согласованный проект, созданный на основе президентского варианта с учетом двух других редакций.
"Интерфакс", отклонили только две поправки. Одна из них предусматривала, что распорядителями средств будут не местные органы власти, а Министерство экономики Украины. Другая касалась выделения 24 миллиардов гривен (5,1 миллиарда долларов) в качестве государственной гарантии Укравтодору.
Юлия Тимошенко, которую цитирует "Украинская правда", отметила что государственные гарантии такого рода предусмотрены в каждом бюджете. Однако депутаты заявили, что не понимают, куда пойдут эти деньги, и поэтому не будут голосовать за эту поправку.
"Украинские новости", предложил повысить акциз на сигареты без фильтра с пяти гривен до 12,5 гривен (примерно с 1 доллара до 2,7 доллара) за тысячу штук, а на сигареты с фильтром - с 14 до 30 гривен (примерно с 3 до 6,4 доллара) за тысячу штук. По словам Юлии Тимошенко, с помощью этих мер предполагается сбалансировать изменения, внесенные в бюджет.

Напомним, что до того как уйти на парламентские каникулы в середине июля, украинские депутаты пытались принять поправки в бюджет, однако правящая коалиция и оппозиция не смогли договориться по этому вопросу. Документ в итоге был отложен на осень.

Внеочередная сессия Рады была созвана по предложению депутатов БЮТ. Они обосновали свою инициативу тем, что необходимо срочно внести в бюджет изменения для выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения и других расходов, связанных с ликвидацией последствией стихийного бедствия.
Александр Турчинов, было только 280 миллионов гривен (около 60 миллионов долларов). Часть средств, предназначенных для компенсации пострадавшим, уже выделена украинским правительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше