ЦБ составил "красный список" банков

Центробанк составил список 15 банков, которые в связи с кризисом в банковской системе наиболее серьезно нуждаются в помощи правительства. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант".

В так называемый "красный список" вошли кредитные организации, которые, по информации Центробанка, испытывают наиболее серьезные трудности с выполнением кредитных обязательств перед контрагентами. С руководством этих банков будут проведены консультации об оказании правительственной поддержки. Как стало известно журналистам, все попавшие в "красный список" банки входят в TOP-50 крупнейших кредитных организаций.

Также на экстренном совещании в правительстве было решено выделить Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку 1,5 триллиона рублей на три месяца, с условием чтобы они оказали поддержку другим банкам. Банк "КИТ Финанс", неспособность которого расплатиться с контрагентами в начале недели вызвала обострение кризиса доверия в банковской системе, уже получил поддержку.

Кризис ликвидности начал назревать в России в конце августа и серьезно усилился к середине сентября. 17 сентября глава Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что кризис будет преодолен через несколько дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше