США потребовали от Великобритании больше войск для Афганистана

Министр обороны США Роберт Гейтс призвал Великобританию последовать примеру Соединенных Штатов и увеличить свой воинский контингент в Афганистане, пишет The Times.

Президент США Джордж Буш 9 сентября заявил о сокращении американского контингента в Ираке и одновременном увеличении контингента в Афганистане. По словам Роберта Гейтса, в общей сложности планируется отправить в Афганистан около 7 тысяч американских солдат на помощь уже находящимся там 33 тысячам.

Гейтс отметил, что не знает, приняло ли уже министерство обороны Великобритании окончательно решение об отправке дополнительных войск в Афганистан. В британском оборонном ведомстве заявили, что за исключением плановой ротации и незначительного (с 7800 до 8030 солдат) увеличения контингента отправка дополнительных войск не обсуждается.

Однако неофициально источники The Times в министерстве обороны Великобритании признали, что США оказывают давление на своих союзников, требуя от них больше солдат. Председатель американского Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен на минувшей неделе заявил комитету Конгресса по обороне: "Я не уверен, что мы побеждаем в Афганистане".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше