Чешский посол пропал без вести после взрыва в Исламабаде

Посол Чехии в Пакистане Иво Здарек (Ivo Zdarek) числится пропавшим без вести после взрыва, произошедшего в субботу в отеле Marriott в Исламабаде.

Как сообщает CNN, 47-летний Здарек прибыл в Пакистан из Вьетнама месяц назад и постоянно проживал в отеле. Второй дипломат посольства Ярослав Калфирт рассказал AFP, что Здарек позвонил в дипмиссию из отеля вскоре после взрыва с просьбой о помощи, однако с тех пор больше на связь не выходил.

Напомним, что вечером 20 сентября террорист-смертник на заминированном автомобиле врезался в железные заграждения гостиницы. В результате взрыва фасад отеля получил серьезные повреждения, а в самом здании начался пожар.

Согласно последним данным, при взрыве погибли по меньшей мере 60 человек, еще 271 получил ранения. В списках погибших числятся американец и немец, отмечает Reuters. Среди раненых еще 13 иностранных граждан. По данным посольства РФ в Пакистане, российские граждане при взрыве в Исламабаде не пострадали.

В настоящее время поисково-спасательные службы проводят разбор завалов на месте теракта. Местные власти не исключают, что количество погибших и пострадавших еще может вырасти. Ответственность за теракт пока ни одна террористических группировок на себя не взяла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше