Японцы получат "Лайнер мечты" с опозданием на 15 месяцев

Японская авиакомпания All Nippon Airways (ANA) получит первый самолет Boeing-787 Dreamliner ("Лайнер мечты") в августе 2009 года, сообщает AFP. Согласно контракту, поставки нового лайнера Boeing второму по величине авиаперевозчику Японии должны были начаться в марте 2008 года. Таким образом задержки поставок составят более 15 месяцев.

ANA разместила заказ на 50 "Лайнеров мечты" в 2004 году. Общая стоимость самолетов составила шесть миллиардов долларов. Начиная с 2008 года авиакомпания должна была получать по семь Boeing-787 в год. Окончание поставок было намечено на 2015 год. В апреле этого года ANA заявила о том, что намерена потребовать от компании Boeing компенсации за задержки.

Boeing переносил сроки начала поставок "Лайнеры мечты" несколько раз. Только за первые полгода 2008 года сроки были отложены трижды. Последний раз ожидалось, что заказчики авиастроительной компании получат первые Boeing-787 Dreamliner в третьем квартале этого года.

В середине июля 2008 года Boeing объявил о снижении квартальной прибыли на 19 процентов. Одной из основных причин уменьшения дохода компании стали сбои в программе "Лайнера мечты".

Boeing-787 Dreamliner является первым полностью новым самолетом компании после Boeing-777, произведенного в 1995 году. Вместительность лайнера составляет от 210 до 250 пассажиров в зависимости от конфигурации, а максимальная дальность его полета - 14200 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше