Экономика Франции пережила спад впервые с 2002 года

Под влиянием мирового финансового кризиса ВВП Франции во втором квартале 2008 года сократился на 0,3 процента, сообщает AFP. Это первое сокращение экономики страны с четвертого квартала 2002 года. По оценке министра финансов Франции Кристин Лагард (Christine Lagarde), экономика страны в 2008 году вырастет на процент.

Причиной сокращения ВВП стал дефицит государственного бюджета Франции и высокий уровень безработицы. По словам министра по госбюджету Франции Эрика Верта (Eric Woerth), в 2008-2009 годах дефицит бюджета составит 2,7 процента от ВВП. Президент Франции Николя Саркози пообещал снизить дефицит государственного бюджета в 2008 году до 2,5 процента от ВВП, а в 2009-м - до 2 процентов.

Напомним, что в апреле 2008 года Еврокомиссия намеревалась вынести Франции предупреждение. По оценке европейского регулятора, дефицит бюджета страны в 2009 году может превысить разрешенные Маастрихстскими соглашениями три процента от ВВП.

Ранее Саркози заявил о необходимости реформирования мировой финансовой системы. При этом он призвал лидеров экономически развитых стран до конца 2008 года провести саммит, на котором они должны будут разработать новые правила функционирования банков мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше