Мексиканские иммигранты в США сократили переводы на родину из-за кризиса

Объемы частных переводов средств из США в Мексику упали в августе на 12 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным снижением этого показателя за всю историю. Как сообщает BBC News, объясняется это тем, что мексиканские мигранты в США стали слать на родину меньше денег в связи с замедлением темпов роста американской экономики.

Переводы работающих в США мексиканцев на родину являются главным источником доходов в этой стране после нефтяного экспорта. Ежегодный объем этих переводов составляет около 300 миллиардов долларов. Более 20 процентов мексиканских мигрантов в Штатах работают в строительной отрасли, которая переживает особенно трудные времена из-за ипотечного кризиса. Последние полтора года в США регулярно падают как цены на жилье, так и объемы продаж жилой недвижимости.

Помимо экономических проблем, в трудностях мексиканцев виновато также ужесточение миграционной политики со стороны США, отмечает издание.

В целом в Мексике сложилась не самая благоприятная экономическая ситуация. Кроме сокращения объемов мигрантских переводов, на нее негативно влияет падение цен на нефть и снижение туризма из США в Мексику вследствие резкого подорожания песо по отношению к доллару.

ВВП США во втором квартале 2008 года вырос на 2,8 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Данные об экономическом росте за третий квартал пока не опубликованы, однако косвенные показатели (рост безработицы, падение промышленных заказов, стагнация потребительских расходов) сигнализируют о том, что подъем окажется гораздо скромнее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше