Большую часть уголовных дел в США заводят против мексиканских нелегалов

Более половины уголовных и административных дел в Америке заводятся против нелегальных иммигрантов из Мексики, сообщает The Washington Post со ссылкой на данные Министерства юстиции США.

Только в феврале 2008 года против пойманных на американской территории мексиканцев было заведено 7250 дел, что составляет большую часть от общего числа зарегистрированных преступлений в этом месяце в США - 13500.

Столь значительное число зарегистрированных правонарушений объясняется тем, что в последнее время правительство США в приграничных с Мексикой районах ввело специализированную программу по борьбе с нелегалами "Операция 'Речная граница'" ("Operation Streamline"). В рамках этой программы правоохранительные органы предъявляют обвинения практически всем задержанным за незаконное пересечение границы. Ранее у пойманных на американской границе мексиканцев только брали отпечатки пальцев, а затем отправляли на родину.

По мнению юристов США, угроза тюремного срока может сыграть ключевую роль в борьбе за сокращение числа нелегалов, проникающих на территорию США. По данным пограничных служб в Аризоне и Техасе, уже наблюдается значительно сокращение количества незаконных пересечений границы.

Ранее Сенат США одобрил проект строительства на границе с Мексикой специальной трехрядной ограды протяженностью 600 километров и 800-километровых заграждений для автомобильного транспорта. Правительство бросило на охрану границы от мексиканских иммигрантов национальных гвардейцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше