Фракция БЮТ полностью готова восстановить коалицию

Фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде Украины в полном составе подписала заявление о восстановлении демократической коалиции, передает в понедельник вечером агентство "Интерфакс".

Об этом говорится в сообщении БЮТ, подготовленном в ответ на обращение президента Украины Виктора Ющенко к депутатам. В заявлении также говорится, что две трети фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) также готовы немедленно возобновить деятельность коалиции.

"Для окончательного решения фракции НУНС о возвращении в демократическую коалицию необходимо лишь одно - ответственное решение президента Ющенко", - подчеркивается в заявлении БЮТ. Как напоминают члены фракции, они выступают категорически против внеочередных парламентских выборов, так как они станут "преступлением против всей страны и ее граждан".

Напомним, ранее в понедельник во время визита в Лондон Ющенко объявил об очередной об отсрочке для парламентариев. "Я даю несколько дней для того, чтобы они завершили переговоры... Я даю время, чтобы диалог произошел", - сообщил украинский президент, не уточнив, однако, когда этот срок истечет. Предполагалось, что последним сроком для формирования коалиции будет 7 октября, после чего Ющенко распустит парламент.

Парламентская коалиция распалась в начале сентября 2008 года, когда пропрезидентская фракция НУНС отказалась сотрудничать с БЮТ, которая добилась принятия нескольких законов, ограничивающих президентскую власть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше