В Беляевке построят новую среднюю школу

Взамен обрушившегося здания средней школы в поселке Беляевка будет выстроено новое. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление первого вице-губернатора Оренбургской области Сергея Грачева. Часть старого здания, выстроенного в 1963 году, рухнула в среду, 5 октября, под завалами погибли пять одиннадцатиклассниц, еще четыре человека получили травмы.

По словам Грачева, старая школа будет полностью разобрана, новое здание построят рядом. При этом некоторые более поздние пристройки старого здания, в частности, спортивный зал, могут сохранить. О планах администрации вице-губернатор рассказал на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Обрушение несущей стены и лестничных проемов в Беляевской средней школе произошло во время учебного дня после проведения работ по замене окон. Как выяснилось на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, контракт на проведение ремонтных работ был заключен школьной администрацией 29 августа, всего за три дня до начала занятий. При этом районная администрация, которая была в курсе работ, даже не дала письменного указания об их проведении во внеучебное время. Прежний руководитель района Виктор Олешко подал прошение об отставке, которое было удовлетворено, сообщается на сайте областной администрации.

Согласно плану, предложенному областной администрацией на прошлой неделе, большинство учеников разрушенной школы должны были с начала недели выйти на занятия в средней школе соседнего населенного пункта - села Днепровка, но, как рассказал новый глава администрации Беляевского района Василий Резниченко, родители детей от их учебы в Днепровке пока отказались. Родители требуют проведения в днепровской школе необходимых ремонтных работ. В понедельник все классы разрушенной школы вышли на учебу на временных объектах в самой Беляевке.

Судьба старой школы до последнего времени была окончательно неясна. Местные власти пришли после обрушения к выводу о необходимости ее демонтажа, поскольку аварийное здание восстановлению не подлежало. Тем не менее, губернатор области Алексей Чернышев не исключал, что в уцелевшей части здания могут проводиться занятия. В то же время в Беляевке начали вывозить оргтехнику и школьные принадлежности из разрушенного здания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше