Standard & Poor's понизило прогноз по рейтингам 13 российских банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз рейтинга со "стабильного" на "негативный" для 13 российских банков, сообщает "Интерфакс". В частности, изменения прогнозов коснулись "Тройки Диалог", Уралсиба, Промсвязьбанка, банка "Возрождение", Альфа-Банка, "Петрокоммерца" и еще семи кредитных организаций.

Причиной пересмотра прогнозов стал финансовый кризис и вызванная им нестабильность на внутреннем и внешнем рынках. По данным S&P, это отразилось на финансовых характеристиках многих кредитных организаций России и привело к росту кредитных рисков, дефициту ликвидности и снижению рентабельности. Кроме того, на финансовые показатели банков несколько ухудшились и из-за потерь на рынке ценных бумаг.

Кроме того, S&P также подтвердило прогноз на уровне "стабильный" для 14 финансовых организаций России. В их числе ВТБ, ВТБ24, Газпромбанк, "Райффайзенбанк", Росбанк и UniCredit. Рейтинги были подтверждены для финансовых организаций с участием иностранного капитала и контролируемым государством, поскольку, по мнению аналитиков S&P, они в меньшей степени подвержены влиянию финансового кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше