Организатору терактов 11 сентября не дали доступ в интернет

Военный трибунал США отказал Халиду Шейху Мохаммеду, обвиняемому в организации терактов 11 сентября 2001 года, в праве на доступ в интернет, передает агентство AP в воскресенье.

Причиной такого решения послужил тот факт, что, по мнению судьи, интернет никак не поможет Мохаммеду подготовиться к судебному процессу против него. Кроме того, как заявил судья, Мохаммед знал, что, отказавшись от адвоката, он столкнется с рядом ограничений.

Суд также отказал Мохаммеду и четырем другим фигурантам дела о терактах 11 сентября в просьбе предоставить им офисное оборудование, в том числе принтеры, и в праве общаться с родственниками по телефону. При этом заключенным было разрешено установить на предоставленные им компьютеры словари юридической лексики, а также получить копии Конституции США и Женевских конвенций.

Напомним, суд над организаторами терактов 11 сентября начался на военной базе Гуантанамо в июне 2008 года. Трое из пяти проходящих по делу террористов отказались от адвокатов и в суде защищают себя самостоятельно.

Если вина подсудимых будет доказана, им грозит смертная казнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше