В Чили осуждены руководители "Каравана смерти"

Верховный суд Чили в среду 15 октября вынес обвинительные приговоры пяти отставным военным, принимавшим участие в действиях так называемого "Каравана смерти" – карательного отряда, совершавшего убийства противников генерала Пиночета в сентябре-октябре 1973 года. Об этом сообщает агентство Reuters.

Вскоре после того, как Пиночет взял власть в Чили в результате военного переворота, отряд, названный "Караваном смерти", облетел на вертолете всю страну с юга на север, убивая (или отдавая приказы убивать) сторонников левых партий. В результате было казнено по меньшей мере 75 человек.

Двое участников отряда, включая его руководителя, генерала Серхио Арельяно Старка, были приговорены к 6 годам лишения свободы, еще трое получили сроки по 4 года, сообщает BBC News.

Старк был осужден по обвинению в убийстве четырех человек. Адвокат генерала назвал приговор "необычайно несправедливым". По его словам, 88-летний генерал по состоянию здоровья не может быть заключен в тюрьму.

Аугусто Пиночет возглавил хунту после военного переворота в сентябре 1973 года. В декабре 1974 года он стал президентом Чили, и занимал этот пост до 1990 года. В 1998 году он был арестован в Великобритании во время лечения в частной клинике на основании ордера, выданного судом Испании: сотни граждан этой страны бесследно пропали в Чили во время правления Пиночета. В 2000 году, после рассмотрения обстоятельств дела, генерал по состоянию здоровья был отпущен на родину, где против него начали новые судебные преследования. Дело "Каравана смерти" – единственное, за которое Пиночет был арестован в Чили в 2001 году. Бывший диктатор скончался в 2006 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше