ФСБ защитит границы Абхазии и Южной Осетии

МИД РФ 21 октября заявил о подготовке соглашений с Абхазией и Южной Осетией о защите границ республик силами пограничной службы ФСБ России, сообщает "Коммерсант".

Документы планируется подписать после ратификации Госдумой договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией, внесенных на рассмотрение парламента президентом РФ Дмитрием Медведевым 20 октября. Президент попросил парламентариев рассмотреть представленные документы в приоритетном порядке.

Охране границ посвящен пункт седьмой обоих договоров. Согласно ему, охрана границ республик "будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон". В документах оговорена необходимость заключения отдельных соглашений по этому вопросу.

Договора о дружбе также подведут законодательную основу под пребывание на территории Абхазии и Южной Осетии войск РФ. Согласно договорам стороны предоставят друг другу "право строительства, использования и совершенствования... военных баз на своей территории".

В начале сентября министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил президенту, что вопрос о размещении 3800 российских солдат уже согласован с руководством обеих стран.

Как абхазские, так и южноосетинские официальные лица уже подтвердили готовность подписать договора и принять в своих странах российских пограничников, а представители МИД Грузии заявили газете, что отреагируют на российские действия лишь после того, как РФ осуществит свой "империалистический план".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше