На утренних торгах на ММВБ доллар поднялся до 27 рублей

В первые минуты торгов на ММВБ курс доллара расчетами "завтра" впервые с лета 2006 года вырос до 27 рублей. За утро американская валюта подорожала более чем на семь копеек. В то же время евро упал до 34,56 рубля, обновив минимум за полтора года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Стоит отметить, что доллар не удержался на занятой высоте и к 11:20 по московскому времени вновь опустился ниже 27 рублей.

Повышенный спрос на доллары на российском рынке может объясняться укреплением этой валюты по отношению к другим на мировых торговых площадках. Например, 22 октября евро опустился до 1,28 доллара, что является почти двухлетним минимумом.

Напомним, что официальный курс американской валюты на 23 октября составляет 26,92 рубля. За два дня доллар в России подорожал более чем на 80 копеек. При этом чиновники утверждают, что девальвации отечественной валюты опасаться не стоит - точно так же, как и вкладываться в доллары.

В конце минувшей недели по рынку распространились слухи о подорожании доллара до 40 рублей. Они уже вызывали повышенный спрос на американскую валюту среди населения. Однако в Минфине заявили, что курс рубля будет стабильным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше