В Пакистане убит один из лидеров талибов

В результате ракетного обстрела лагеря боевиков в Пакистане в воскресенье погиб один из лидеров талибов Мохаммед Омар (Mohammad Omar). Всего в ходе обстрела, предположительно осуществленного американским беспилотником, были убиты 20 человек. Об этом в понедельник сообщает BBC News.

Мохаммед Омар был соратником известного руководителя талибов Нека Мохаммеда (Nek Mohammed), убитого в 2004 году. По информации AFP, в результате воскресного обстрела погиб также двоюродный брат Нека Мохаммеда, Хаджи Омар Хан (Haji Omar Khan).

Хаджи Омар Хан, в свою очередь, являлся помощником одного из старых лидеров афганских талибов Джалалуддина Хаккани (Jalaluddin Haqqani). За последнее время это уже как минимум третий обстрел, приведший к гибели близких этого боевика (боровшегося еще против советского контингента в Афганистане). В сентябре целью ракетного удара стала пакистанская резиденция Хаккани, в результате чего погибли две его жены и одна сестра. Недавно же американские беспилотники обстреляли принадлежащую Хаккани религиозную школу, тогда погибли 11 человек.

Воскресный обстрел - уже 12-я операция, за последние 10 недель осуществленная американскими военными на территории Пакистана. США объясняют свои действия тем, что пакистанские власти недостаточно активно борются с афганскими талибами, скрывающимися неподалеку от афгано-пакистанской границы. 22 октября парламент Пакистана принял резолюцию, в которой требует, чтобы правительство предприняло меры для прекращения военных действий на территории государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше