Кабины F-35 оказались тесными для голландских пилотов

Компания Lockheed Martin Corporation, крупнейший производитель авиационной техники, дала согласие переделать свои новые самолеты F-35 Joint Strike Fighter под стандарты ВВС Нидерландов, сообщает AFP. Голландские пилоты оказались выше, чем летчики других девяти стран, в которые американская компания планирует поставлять свои новейшие истребители-бомбардировщики.

За последнее время рост среднестатистического голландца заметно увеличился, что вынудило, в том числе, и военных приспосабливаться к новым реалиям. В настоящее время на вооружении ВВС Нидерландов стоят 85 самолетов F-16s. Однако из-за того, что многие, в том числе и высококвалифицированные пилоты попросту не умещаются в кабины этих машин, армейское руководство не может допустить их к полетам. Кабины F-35, которыми планируют заменить устаревающие самолеты, производитель увеличит специально под "голландские стандарты".

Стоит отметить, что согласно последним исследованиям, голландцы лидируют по показателю среднего роста не только в Европе, но и в мире. Он составляет 184,3 сантиметра. Следом за ними идут норвежцы, датчане и немцы. Средний рост американцев, некогда лидировавших в этом рейтинге, сегодня составляет 179 сантиметров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше