В Марокко за оскорбление ислама запретили французский журнал

Власти Марокко запретили продажу французского журнала L'Express International. Как сообщило AFP, причиной запрета министерство информации Марокко назвало "оскорбление ислама".

По утверждению марокканского правительства, номер L'Express за 30 октября - 5 ноября 2008 года нарушает статью 29 национального кодекса прессы. Эта статья разрешает правительству закрывать или запрещать любое СМИ, "вредное для ислама, монархии, территориальной целостности или общественного порядка".

В чем именно заключается допущенное нарушение, в министерстве информации не уточнили. Известно, впрочем, что последний номер журнала вышел с главной статьей под заголовком "Столкновение Иисуса и Мухаммеда" (Le Choc Jesus-Mahomet) и изображением названных религиозных фигур на обложке.

Как сообщала в своем ежегодном докладе международная организация "Репортеры без границ", выступающая в защиту прав прессы, СМИ в Марокко подвергаются значительному давлению со стороны властей. После прихода на трон в Рабате короля Мухаммеда VI цензуре подверглись 34 СМИ, и 20 журналистов получили тюремные сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше